Понедельник, 29.04.2024, 05:21
ИЗМЕРЕНИЯ ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Анонс [3]
...
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
...
...
People Group
  
Главная » 2014 » Июль » 5 » В Госдуму внесён законопроект «О стандартизации в Российской Федерации»
13:47
В Госдуму внесён законопроект «О стандартизации в Российской Федерации»

     

26 июня 2014 года на заседании Правительства РФ рассмотрен проект Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» и принято решение о внесении этого законопроекта в Государственную Думу.

Законопроект отвечает наилучшей международной практике в сфере стандартизации. Одной из его новаций является возможность реализации ссылок на стандарты в нормативно-правовых актах. Это позволит упростить структуру нормативного документа и легитимно закрепит использование стандартов лицами, на которые распространяется его действие.

Работу над законопроектом вели специалисты Росстандарта, национального органа Российской Федерации по стандартизации, в тесном сотрудничестве с Минпромторгом России и РСПП.

Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев охарактеризовал законопроект как документ, «который должен повысить конкурентоспособность отечественной продукции» и отметил, что «наше национальное законодательство нуждается в обновлении, в том числе в связи с нашим членством во Всемирной торговой организации». «Международные стандарты в этом случае смогут применяться на территории России напрямую, без их адаптации в качестве национальных норм. Такой подход, надеюсь, будет способствовать более активному использованию инноваций в нашей промышленности, в наших российских компаниях», - подчеркнул Председатель Правительства РФ.

Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров выступивший на заседании правительства РФ 26 мая по двум вопросам: о внесении в Государственную Думу законопроектов «О промышленной политике в Российской Федерации» и «О стандартизации в Российской Федерации», конкретизировал, что проект закона о стандартизации позволит сократить сроки внедрения международных стандартов российской промышленностью, что особенно важно для ее модернизации и выпуска конкурентоспособной отечественной продукции.

Действующий на сегодняшний день в стране закон «О техническом регулировании» направлен только на обеспечение безопасности продукции на рынке. Принятие нового законопроекта позволит сохранить в законе «О техническом регулировании» нормы, которые описывают, как стандарты используются для технического регулирования и подтверждения соответствия. Остальные же аспекты стандартизации, такие как требования к качеству продукции и услуг, надежности, взаимозаменяемости, совместимости, а также вопросы разработки, распространения и применения стандартов будут регламентироваться новым законом.

По материалам РОССТАНДАРТ

Просмотров: 873 | Добавил: Семен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
...
...
...
tak.ru
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz